RPP bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas

Sekolah : SDN. 20 Sp. Mandong
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2×35 menit (1kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B. Kompetensi Dasar
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat

C. Indikator
a. Mampu menjelaskan langkah-langkah menulis puisi
b. Mampu menulis 2 sampai 3 bait puisi dengan langkah-langkah menulis puisi
c. Mampu membaca puisi hasil karya sendiri dengan penuh penghayatan

D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah menulis puisi
b. Siswa mampu menulis 2 sampai 3 bait puisi dengan langkah-langkah menulis puisi
c. Siswa mampu membaca puisi hasil karya sendiri dengan penuh penghayatan Siswa dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
E. Materi Pembelajaran
Puisi bebas.

F. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Ceramah
c. Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Berdoa bersama dan mengabsen kehadiran murid
2. Appersepsi dengan cara guru menjelaskan tentang pembuatan puisi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dicapai
b. Kegiatan inti (50 Menit)
1. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah menulis puisi
2. Guru memerintahkan siswa mengingat-ingat peristiwa yang sangat mengesankan
3. Guru memerintahkan siswa untuk menuliskan peristiwa tersebut dalam bentuk puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman menulis puisi.
c. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru melakukan evaluasi dengan meminta siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
2. Guru memberikan penilaian terhadap ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk mengulang-ulang pelajaran di rumah.
H. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas V SD/MI. H. Suyanto dkk. 2008. Hal 137-139
b. Poster puisi berjudul ”Ibuku”.
I. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Portofolio
c. Instrumen :
1. Tulislah 2-3 bait puisi yang berisi tentang pengalaman/peristiwa yang mengesankan! Dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1) Catatlah hal-hal penting.
2) Rangkaikan catatan tersebut menjadi kalimat-kalimat puisi.
3) Rangkaikan baris/kalimat-kalimat tersebut menjadi bait.
4) Berilah judul yang tepat.
2. Bacalah puisi karya mu di depan kelas dengan penuh penghayatan!
3. Serahkan puisi karyamu kepada guru!

J. Skor Nilai
NO PENILAIAN SKOR
1.
2. Ketepatan
Intonasi Baik : 8 cukup : 7 Kurang : 6
Baik : 8 cukup : 7 kurang : 6

Mengetahui Sosok, 18 Mei 2010
Supervaisor Mahasiswa

Robertus Ajon S. Pd Dy. Masintan, A. Ma. Pd
NIP 195807041979101003 NIM 815933383

Iklan

Tinggalkan komentar

Filed under All Daftar

terima kasih atas kunjungannya...mudah-mudahan berbagai tulisan yang kami sajikan ini dapat bermanfaat bagi pembaca. tak lupa agar silaturrahim pengunjung tetap berlanjut sudi kiranya pengunjung untuk memberikan pesan dan kesan setelah membaca tulisan yang ada di blog ini......

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s